Пицца как средство против инфаркта | Пиццерия Жар-Пицца
Певица Гвен Стефани страдает от своей любви к пицце
20.03.2013
Живая пицца
20.03.2013

Пицца как средство против инфаркта

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Настоящая итальянская пицца это не фаст-фуд, а чудо-средство против сердечно-сосудистых заболеваний. Недавнее исследование показало, что потребление этого достижения кулинарии уменьшает риск инфаркта больше, чем в два раза. Таким образом, пицца может оказаться эффективнее медикаментов. Теперь к ранее известному французскому парадоксу, суть которого втом, что жители Франции, несмотря на холестериновую диету, редко умирают от инфарктов, добавляется итальянская загадка. Мало того, исследования, проведенные в США, показали, что при лечении сердечных заболеваний плацебо может оказаться эффективнее активных лекарств.

Уже несколько лет тому назад было установлено, что, так называемая среднеземноморская диета существенно сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращает инфаркты. Факты говорят за себя: на юге Франции, в Тулузе, на 100 000 жителей 53 инфаркта в год. Для сравнения: в шотландском городе Глазго 332. Во многих южно-европейских станах отмечается положительное влияние местных кухонь. Потребление в большом количестве свежих овощей, фруктов, чеснока, оливкового масла, рыбы и красного вина в разумных пределах укрепляет организм человека.

В СМИ особенно много пишут, в том числе и спекулятивно, о французском парадоксе. Согласно исследованиям, французы реже умирают отсердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то, что их рацион базируется на пище с высоким содержанием вредного холестерина, богатого насыщенными жирами. Теперь, по сообщению British Medical Journal, помимо французского парадокса, появилась итальянская загадка. Итальянская пицца, на которую многие диетологи и специалисты в области здорового питания, смотрели с изрядной долей скепсиса, была реабилитирована и оценена по достоинству.

Итальянские ученые изучили 507 случаев инфарктов и 478 контрольныхс лучаев, то есть тех пациентов попавших в клинику с диагнозами, которыене имеют отношения к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Все пациенты были опрошены по поводу их пищевых привычек. Выяснился такой факт, что чем чаще пациенты потребляли пиццу, тем меньше был риск острого инфаркта. Даже у тех любителей пиццы , которые едят ее время отвремени, риск инфаркта, по оценке медиков, снижается на 22 %. Прирегулярном употреблении на 38 %. А для тех, кто балует себя пиццей два раза в неделю, — на 56 %. Авторы исследования, опубликованного вжурнале European Journal of Clinical Nutrition, считают, чтопотребление в пищу пиццы это своеобразный градусник, показывающий, насколько актуальны сегодня традиционные итальянские блюда. Они такжеучитывают при последующей статистической оценке уже доказанный впрошлом полезный эффект составляющих пиццу ингредиентов. Но и при учетеэтих факторов лечебные качества пиццы сохраняются.

Профессор Д. Гомес-Арасена из Университета Малага (Испания) предполагает, что в первую очередь чудесные свойства пиццы объясняются высоким содержанием ликопена, о пользе которого говорят ужес 1997 года, в томатном соусе, которым щедро сдабривается пицца. Кроме того, пицца богата антиоксидантами, которые не теряют своих свойств при термической обработке. М. Кедрик, британский эксперт по вопросам питания, делает акцент на другом аспекте, раскрывающем одну из сторон итальянской загадки. По его оценке, важно, не то, что мы едим,а как мы это делаем. Правда, эту мысль трудно признать свежей. Известно, что и у французов, и у итальянцев по сравнению с северныминародами, численности которых инфаркты наносят существенный урон, особая гастрономическая культура. В южном сознании еда этоцентральный и не лишенный позитива аспект жизни людей, а не подсчет необходимыхдля жизни калорий. В конечном итоге именно такой подход к питанию ведет к высокой концентрации гормонов стресса, а в итоге к закупорке артерий и инфаркту.

Кроме того, не только южная диета хороша в борьбе за здоровое сердце, но и плацебо. Главное это регулярность приема оного. Ежедневный прием плацебо уменьшает риск сердечныхзаболеваний. При чем польза от такого лечения может оказаться эффективнее приема обычных активных лекарств. В исследовании,проведенного Дьюкским Университетом (Дюргам, Северная Каролина), приняли участие почти 7 600 пациентов, которые участвовали в тестировании экспериментального препарата ARB, понижающего кровяное давление и сужающего кровяные сосуды. Пациенты, которые регулярно принимали таблетки, реже оказывались в больнице, чем те, кто нарушал предписанные правила приема лекарства. Причем, вне зависимости от того, что именно за таблетки настоящее лекарство или плацебо-пустышка. Эксперты высказали предположение, что те, кто регулярно принимают лекарства, также в большей степени склонны вести правильный образжизни: заниматься спортом, придерживаться диеты и исключить вредные привычки. Именно такое отношение к здоровью оказывается эффективнеефизиологического действия лекарств.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
0

Ваша корзина